第41章 贵,好贵(1 / 2)

逛完一条街后,所有粮食的价格基本都已经有了个大概,在这里,一斤粟米已经卖到了80文一斤,还只有几家粮食店铺有得卖,不讲价。</p>

听说此地的人都是以土芋喂主食,其他粮食在这里都产量不高,都是粮行从外地拉过来的。</p>

价格自然高了很多。</p>

但是。</p>

这些都不是最贵的。</p>

贵的是门口摆放的一些水果。</p>

按个卖。</p>

新鲜的梨子一个就要120文!</p>

还有那个奇怪的棍子,听说叫什么甜根,老板说嚼着吃很解渴,方便携带,而且还便宜。</p>

一根10文钱。</p>

那边一坛水都才10文,买一根大拇指大的棍子要10文。</p>

家里的孩子倒是很感兴趣。</p>

“爹爹,想吃。”陆子杨听见小四的声音也点头。</p>

他也想。</p>

陆行懂事的没开口,虽然他也想。</p>

小五小六听小四哥哥都说想吃了,也纷纷点头。</p>

一人拉着陆老奶,一人拉着杜含梅的衣服:“奶奶,娘,我和弟弟吃一根就够了。”</p>

钱在陆老奶身上,但是要买什么,她可不会抠着不拿钱出来。</p>

吃这甜根不如买几坛子水喝划得来了。</p>

陆老爷子倒是觉得这个价格还行,他们也口渴,不如就一人一根尝一尝,再说,这一颗梨子120文,他们车上还有一大坛子的水果。</p>

不行就把这果子卖了,肯定行。</p>

本来听到价格还心疼的陆老奶,听到陆老爷子这样说,买,买来吃。</p>

忘了板车上还有好多松鼠送的果子,这果子卖了钱还怕吃不起?</p>

孩子们开心的吃起了甜根,一口咬下去脆脆的,嚼在嘴里像吃草,但是水分很多,不怎么甜。</p>

而且这东西咬不断,不怎么好吃,但是好在解渴。</p>

所有人吃了甜根,个个都开心得很,武大三兄弟虽然吃了甜根,但是也担心了起来。</p>

城里的物价这么高,车上的吃的没多少了,陆家还有钱买粮食留着上路吗?</p>

干脆他们少吃一点,把栗子留起来给陆家多留下一些吧。</p>

这边老爷子都已经想到了待会去哪里摆摊卖果子了,这边三兄弟还在害怕陆家没钱了。</p>

“我们再去其他地方看看这果子怎么卖的,待会我们也找个地方卖果子去。”</p>

陆俊才叹了口气说道:“肯定不能在这条街卖,这条街大多都是刚进城的村民,都是来摆摊卖东西的,我们得去其他街,随随便便一颗果子几十上百文,舍得吃的都是有余钱的。”</p>

“弟弟说的谁,爹,反正这条街的水都不卖了,刚刚哪位大爷不是说西大街在卖水吗?”</p>

“我们去那边看看怎么样?”</p>

大人们都决定好了,孩子们高高兴兴的还在啃着未吃完的甜根。</p>

去西大街的路上,大人们身上随便都揣着几颗煮熟的栗子,饿得不行就吃一两颗垫垫肚子。</p>

他们现在主要的任务是先去西大街买水,然后吃个午饭,找个地方把果子给卖了。</p>

陆老奶把装果子的坛子往里面推了推,西大街买水的人也不少,不过很快就轮到了他们。</p>